13.09.20. Великое освящение храма Рождества Христова в с. Алчедат

В субботу, 12 сентября, Церковь почтила память святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского. В этот день Преосвященный епископ Иннокентий прибыл в Мариинское благочиние и совершил великое освящение храма Рождества Христова в старинном селе Алчедат Чебулинского района, затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

Епископу сослужили: протоиерей Константин Добровольский, секретарь Мариинской епархии, протоиерей Владимир Фролов, благочинный Мариинского церковного округа, протоиерей Роман Янушкявичюс, настоятель храма Рождества Христова с. Алчедат, протоиерей Василий Страдомский, настоятель храма Преображения Господня в п. Тяжин, иерей Андрей Сотников, настоятель храма Собора 12 апостолов в с. Суслово, иерей Анатолий Фокин, настоятель храма мч. Космы и Дамиана, п. Чебула.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса, избавлении от эпидемии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Роман Янушкявичюс.

Был совершен благодарственный молебен и провозглашены многолетия священноначалию и всем потрудившимся в возрождении храма.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом о совершившемся событии.

За богослужением пел квартет храма Св. Троицы г. Кемерово под управлением Константина Туева.

Накануне вечером архиерей совершил всенощное бдение в возрожденном храме.

Особо потрудившиеся в возрождении храма были удостоены церковных наград.

Медалями «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени отмечены:
- Иван Иванович Шкарупо - староста храма;
- Николай Васильевич Винников - попечитель храма;
- Александр Васильевич Винников - попечитель храма.

Архиерейскими грамотами были награждены:
- Юрий Алексеевич Лепко – глава сельской администрации;
- Иван Семенович Шкарупо – попечитель храма;
- Александр Константинович Ленгардт – попечитель храма;
- Александр Алексеевич Жигачёв – попечитель храма;
- Петр Иванович Шкарупо – член приходского совета.

Благодарственными письмами:
- Владимир Петрович Артемьев - попечитель храма;
- Олег Васильевич Милованов - попечитель храма;
- Нина Николаевна Милованова - попечитель храма;
- Елена Викторовна Олина -работник свечной лавки;
- Надежда Марковна Глухенько - попечитель храма.

Справка.
Деревянный храм Рождества Христова в с. Алчедат был построен на средства жителей и освящен в 1852 году и имел 2992 прихожан. При храме действовала церковно приходская школа, открытая попечением еп. Томского Макария Невского, просветителя Алтайского. Трагичные послереволюционные события коснулись жизни и этого скромного сельского храма. Богослужения совершались до 1934 г. Храм на долгие годы превратился в зернохранилище, затем в клуб и спортзал школы. Последний настоятель протоиерей Николай Дрыгин был арестован при закрытии храма, отбывал осуждение в Мариинский лагерях и был расстрелян 8.08.1937 г.

С 2011 г. начались восстановительные работы по инициативе и силами жителей села. В 2013 году был зарегистрирован приход, а с 2015 г. в восстанавливаемом храме началось совершение Божественной литургии.