29.12.22. Вифлеемский огонь прибыл в храм Мариинска

29 декабря в Свято-Никольский кафедральный соборный храм г. Мариинска прибыли скауты дружины "Мангазея" из города Красноярска. Наставник дружины дьякон Сергей Смоляков и двое скаутов: 15-летняя Анастасия Тютерева и 16-летняя Виктория Литвиненко. В Знаменском кафедральном соборе Кемерово Огонь им передали скауты, доставившие его с западных регионов: через Белоруссию в Крутицкое подворье Москвы, затем в Екатеринбург.

Подростки, участвующие в этой акции, получают специальное скаутское звание «Хранитель Огня», ведь везти горящий огонь в лампе более 12 часов - дело непростое.

В Мариинске их встречали скауты из села Суслово и ученики Воскресной школы кафедрального соборного храма.

СПРАВКА. «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — это международная акция скаутов Европы и России. Ежегодно по эстафете огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. История акции берет начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал «ORF» впервые организовал её под названием «Свет во тьме» в поддержку детей-сирот и инвалидов. В 1989 году акция стала международной.

В России акция «Вифлеемский огонь» проводится при участии Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата. В разных городах России скауты приносят Огонь в церкви накануне Рождества Христова и до Крещения развозят его по домам - тем, кто не может прийти в храм по болезни, чтобы принести Рождественскую радость.

Вифлеемский Огонь не является святыней как Огонь Благодатный, сходящий на Пасху в Гробе Господнем, но не перестаёт от этого быть красивым символом, частью Рождественского настроения.