18.08.22. Выездное заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Юрги

18 августа в мечети Кышлу Нуры д. Зимник Юргинского района состоялось выездное заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Юрги.

В заседании приняли участие представители Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского Церковного округа, член совета и в качестве докладчика Ширгазина Анастасия Олеговна – руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии.

Вступительное слово Заместителя Главы города по информационно-аналитическому обеспечению и организационным вопросам Ромайкиной Елены Александровны.

Основная повестка дня:

1. Президентские гранты - от идеи до реализации проекта.
Докладчик: Иванов Евгений Сергеевич – председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса.

2. Анализ состояния миграционной обстановки на территории Юргинского городского округа.
Докладчик: Сусленков Сергей Анатольевич – исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Юргинский».

3. О проведении фестиваля национальностей на территории Юргинского городского округа.
Докладчики:
- Комлева Виктория Михайловна – начальник Управления культуры и кино Администрации города Юрги;
- Проскоков Андрей Владимирович, заместитель начальника организационного отдела ЮТИ ТПУ.

4. План проведения встреч, открытых уроков со школьниками и студентами образовательных учреждений города на 2022-2023 учебный год.
Докладчик: Хусейнджон Дарвозиев - имам мечети Кышлау Нуры.

5. Предложение
Докладчик: Ширгазина Анастасия Олеговна – руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии ОПЦ. Представление собранию социально-педагогического проекта по работе с детьми школьного возраста и студентами «Нецензурная лексика среди детей и молодежи - норма или отклонение?» для планируемой реализации в общеобразовательных учреждениях города совместно с администрацией г. Юрги.

Также в собрании приняли участие отец Павел Юрковски, настоятель МРО Приход Святого Духа Римско-Католической Церкви в г. Юрга, и Алена Александровна Булахова, представитель МРО ортодоксального иудаизма города Юрги Еврейская община "Шалом".