31.01.17. Вышел январский номер газеты Мариинской епархии

30 января увидел свет первый в этом году номер епархиальной газеты «Вифлеемская звезда».

Первую страницу издания открывает репортаж с XXV Рождественских образовательных чтений, которые прошли 25-27 января в столице. Открывал столь важный форум православной общественности лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а в качестве почетных гостей присутствовали министры правительства и другие руководители страны. Мариинскую епархию на Чтениях представляли правящий архиерей Преосвященный епископ Иннокентий, секретарь Епархиального управления иеромонах Сергий (Гимбатов), руководитель Отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Гомзяк, принявшие участие в церемонии открытия, работе целого ряда тематических секций, конференций, дискуссий. В состав епархиальной делегации вошли также педагоги детского сада № 33 г. Юрги Марина Колесникова и Татьяна Коурдакова, ставшие в 2016 году победителями Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», проводимого Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Традиционное «Слово пастыря» епископа Иннокентия посвящено праздникам следующего месяца. Среди них: день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, а также великий праздник Сретения Господня, евангельского события, символизирующего встречу и передачу великой эстафеты добродетели от старшего поколения к младшему. Поэтому 15 февраля мы будем отмечать и День православной молодежи.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях из жизни Мариинской епархии, а они были связаны с важными для православных праздниками начала года – Рождеством и Крещением Господним (Богоявлением). Речь идет о праздничных богослужениях, слетах и походах православной молодежи и детей, концертах, актах благотворительности и милосердия.

Героями полос «Человек и вера» стали новомученик архимандрит Мина (Шелаев), расстрелянный в 1937 году в Сусловском лагпункте, Надежда Ивановна Шуваева, активная прихожанка из п. Рудничный, написавшая летопись храма преподобного Серафима Саровского, а также советский ученый-химик Варвара Васильевна Чичагова-Черная, ставшая в конце долгой жизни игуменьей Новодевичьего монастыря.

Рубрика «Календарь» традиционно знакомит читателей с православными праздниками следующего месяца.

На 7 странице издания протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа, подробно изложил позицию Православной Церкви по вопросу «Как правильно использовать крещенскую воду», отвечая на вопрос прихожанки из Юрги.

На последней полосе газеты публикуется материал «Доктор Лиза», посвященный памяти замечательного врача и руководителя благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Петровны Глинка, не так давно погибшей в авиакатастрофе.

Подробнее с январским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».