21.10.14. В Анжеро-Судженске состоялось выездное заседание епархиального совета

20 октября в Анжеро-Судженске состоялось выездное заседание епархиального совета под председательством епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. В Совете приняли участие члены епархиального совета Мариинской епархии, а также руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Довгаль.

Преосвященный епископ Иннокентий озвучил повестку дня. На рассмотрение совета был предложены важные вопросы. Было принято решение о регистрации приходов в населенных пунктах с численностью населения более пятисот человек. Был рассмотрен вопрос подготовки к освящению ряда храмов Мариинской епархии.

Епископ Иннокентий обратил внимание на важность продолжения работы по подготовке подписания соглашения о сотрудничестве с администрациями муниципальных образований, было принято решение продолжить работу в данном направлении.

Затем Владыка зачитал Постановление Архиерейского совета, который состоялся 16 октября в г. Кемерово. По итогам Архиерейского совета Епархиальный совет принял постановление по ряду вопросов. Так, было решено обратить особое внимание на подготовку кандидатов для поступления в Кузбасскую православную духовную семинарию. Всем клирикам Мариинской епархии было предложено подписаться на печатные издания Кузбасской митрополии – газеты «Золотые купола» и «Глагол». Также было принято решение о централизованной закупке религиозных товаров в ООО ХПП «Софрино».

Было заслушано сообщение иерея Евгения Довгаля. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации сделал сообщение по работе отдела по вопросам, связанным с деятельностью Церкви в области внедрения модуля Основы православной культуры в курсе ОРКСЭ. Также в его сообщении были рассмотрены вопросы участия Мариинской епархии в Иоанновских чтениях Кузбасской митрополии и подготовки к проведению Предрождественских чтений Мариинской епархии, посвященных тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Также был рассмотрен ряд текущих вопросов, связанных с деятельностью епархии.