08.06.22. В Кемерове прошел круглый стол «Патриотизм как основа духовно-нравственного воспитания верующего человека»

Накануне Дня России, 8 июня, в Соборной мечети "Мунира" состоялся круглый стол на тему «Патриотизм как основа духовно-нравственного воспитания верующего человека».

Во встрече приняли участие председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Иванов, глава Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Бикчантаев, клирики Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий, представители общественных организаций. Делегатами от Мариинской епархии выступили: протоиерей Михаил Максименко, руководитель Отдела молодежной работы, протоиерей Андрей Хазов, настоятель храма святителя Николая г. Топки, иерей Димитрий Чайников, настоятель храма святого пророка Илии г. Тайги.

Представители религиозных организаций региона собрались обсудить тему патриотизма. Что такое любовь к Родине? В чем она заключается? Можно ли научить любить Отчизну и для чего это нужно делать? Отвечали на эти вопросы представители разных конфессий: православных, мусульман, протестантов. Для верующих людей самое понятие патриотизма не пустой звук. Любая вера основывается, в том числе, и на любви. Любви к ближнему, любви к своей Родине. Поэтому разговор получился насыщенным, содержательным. И очень хорошо, что в нем приняли участие законодатели Кузбасса, лидеры общественного мнения.

Участникам рассказали об интересном проекте "Кузбассовцы - незабытые герои". Этот проект также направлен на патриотическое воспитание подростков.

После обмена мнениями участники пришли к общему мнению, что консолидация совместных усилий будет способствовать масштабной профилактике деструктивных и псевдопатриотических взглядов в Кузбассе.

В конце конференции представители разных религий и приглашенные гости выразили желание устраивать подобные мероприятия как можно чаще.