06.10.14. В Новосибирске прошел научно-практический семинар по работе со слабослышащими людьми

3-5 октября в г. Новосибирске прошел межрегиональный миссионерский научно-практический семинар «Практический опыт, проблемы и перспективы воцерковления глухого человека». По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, в семинаре принял участие руководитель отдела миссионерской работы иерей Дмитрий Владимиров.

Организаторами семинара стали: Новосибирская митрополия, приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (г. Новосибирск), Новосибирский православный центр глухих, Координационный Центр по работе с глухими Синодального отдела благотворительности и социального служения Московской Патриархии.

В работе семинара приняли участие Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела благотворительности и социального служения Московской Патриархии; Владимир Анатольевич Рахов, начальник Управления внутренней политики Всероссийского общества глухих; Николай Николаевич Соколов, руководитель Новосибирского православного центра глухих, а также священнослужители и члены православных общин глухих десяти епархий Сибири и Центральной части России.

Первый день работы семинара начался молебным пением, которое сопровождалось сурдопереводом. В начале заседания были оглашены приветствия Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, и президента Всероссийского Общества глухих В.Н. Рухледева. Были представлены презентации православных обществ глухих городов Новосибирска, Томска, Кемерово, Нижнего Новгорода, Усолье-Сибирское (Иркутская область). Во второй половине дня участники семинара посетили коррекционную школу-интернат для слабослышащих детей №12 г. Искитима Новосибирской области, а также отслужили молебен на месте подвига новомучеников российских на станции Ложок.

Второй день начался Божественной литургией в Вознесенском кафедральном соборе. К удивлению прихожан собора Богослужение сопровождалось сурдопереводом не только сурдопереводчиков, но и священников, которые владели сурдопереводом. По окончанию Литургии в большом зале Епархиального управления началась работа круглого стола по обсуждению современных проблем и перспектив воцерковления глухого человека. Работа Круглого стола транслировалась в интернете. Были затронуты многие проблемы просветительской работы с глухими людьми, а также предложены решения этих проблем. По окончании работы круглого стола было принято решение о создании Координационного Центра по работе с глухими и слабослышащими в Сибирском Федеральном округе.

Последний день был посвящен подведению итогов и принятию итогового документа. Также прихожане православной общины глухих г. Новосибирска дали концерт для участников семинара.

Работа семинара была направлена на консолидацию работы православных общин глухих Сибири. Для нашей епархии семинар станет толчком для нового этапа работы с юргинским отделением Всероссийского общества глухих.