14.10.14. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Иннокентий совершил Литургию в кафедральном соборе города Юрги

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора во главе с настоятелем протоиереем Константином Добровольским.

По окончании Божественной литургии Правящий архиерей произнес проповедь о духовном смысле праздника Покрова Божией Матери. Владыка поздравил прихожан с Богородичным праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, призвал всех чаще обращаться в молитвах к Царице Небесной, Которая всегда услышит, поможет, защитит.

Накануне вечером, 13 октября, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

***

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенный для православных христиан – от Святой Руси до современной России. Есть свидетельство, что когда 1 октября 910 года Владычица наша Богородица простерла святой Свой омофор над молящимися Влахернского храма г. Константинополя, когда его обложили и атаковали, по одной версии, сарацины, а по другой – грозные россы, наши языческие предки, которые уже и прежде прибивали свои щиты к вратам Царьграда в знак победы над ним (князь Олег, 907 г.).

А вскоре, спустя 81 год, Русь приняла Святое Крещение в днепровской купели. На Руси праздник Покрова утвердил князь Андрей Боголюбский (+1174) после того, как прочитал житие Андрея Юродивого Константинопольского, которому вместе со святым Епифанием во время горячей молитвы во Влахернском храме в тот грозный день и явилась Божия Матерь. С тех пор утвердился этот праздник на Святой Руси, и более нигде он так широко и с такой любовью не отмечается, что, конечно же, не случайно. Россия является Уделом Пресвятой Богородицы.