26.10.14. В Топкинском районе освящен новый храм

В селе Зарубино Топкинского района 25 октября состоялось торжественное освящение нового храма Святой Троицы. Столь знаменательное и долгожданное событие стало возможным благодаря поддержке губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия.

Чин освящения совершил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, в сослужении иерея Димитрия Владимирова, секретаря Мариинской епархии, иерея Димитрия Чайникова, исполняющего обязанности благочинного Топкинского церковного округа, иерея Алексия Кривова, настоятеля храма.

Во внимание к трудам по строительству храма и подготовке его к освящению глава Мариинской епархии вручил благотворителям и меценатам епархиальные награды. Кроме того, в память о знаменательном событии архиерей передал в дар приходу икону «Сошествие Святого Духа на Апостолов».

С поздравительным словом и словами благодарности за проделанную работу от имени А.Г. Тулеева обратился к Владыке заместитель губернатора Д.В. Исламов. С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступила председатель областного Комитета по взаимоотношениям с религиозными организациями Е.Н. Стась. Д.В. Кислицын, уполномоченный по правам ребенка Кемеровской области, пожелал большому богоугодному делу дальнейшего процветания. В торжестве, кроме духовенства и прихожан приходов села Зарубино и города Топки, приняли участие местные жители, представители местной власти, спонсоры, гости. Завершив богослужение, Владыка поблагодарил всех собравшихся за общий вклад в дело созидания церкви. «Пусть дом Божий будет вашим домом», – пожелал правящий архиерей прихожанам и жителям села.