17.10.14. В школе Анжеро-Судженска прошел форум «Актуальные проблемы молодежи»

16 октября в школе №12 города Анжеро-Судженска состоялся форум «Актуальные проблемы молодежи».

Собравшиеся на форум обсуждали проблемы употребления подрастающим поколением наркотиков, в ряду которых особенно был выделен перечень недавно появившихся так называемых «спайсов» и прочих курительных смесей.

В данной встрече участвовали представители различных организаций и ведомств: учреждений здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций, а также Русской Православной Церкви. Гости выступали перед приглашенными на встречу старшеклассниками и педагогами школы. Специалисты говорили о наркомании с разных точек зрения: врач – с медицинской, полиция – с уголовной, а священник – с духовной.

Протоиерей Александр Гомзяк, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, рассказал о духовных основах такого явления, как наркомания. Священник подчеркнул, что врачи, полиция направляют усилия на последствия наркомании, и лишь Церковь – на источник греха. Отец Александр использовал в своем слове примеры беснования, в том числе и среди наркоманов, как очевидные факты присутствия духовной борьбы в человеке.