11.09.14. В Юрге активно осуществляется помощь беженцам из Украины

В течение двух последних месяцев при социальной службе кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги осуществляется работа по предоставлению помощи вынужденным беженцам из Украины.

В августе кафедральному собору Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги были предоставлены денежные средства для оказания помощи беженцам, находящимся на территории Юргинского благочиния.

Настоятель собора протоиерей Константин Добровольский встретился с беженцами, прибывшими в Юргу и Юргинский район, а также с руководством учреждений, где проживают переселенцы из Украины (это общежитие техникума, гостиница стадиона «Темп» и корпус санатория в селе Проскоково). После этих встреч при социальной службе кафедрального собора началась более активная работа по оказанию помощи.

В первую очередь это оформление документов – перевод с украинского на русский язык, оплата нотариального заверения перевода для оформления документов на предоставление российского гражданства, трудоустройства и других социально важных аспектов жизни в России.

Было приобретено все необходимое: средства личной гигиены, детские принадлежности и питание, медикаменты, канцелярские товары, продукты, которые по мере обращения выдаются беженцам.

Посещая места временного размещения беженцев, отец Константин подарил каждой семье святое Евангелие, призвал людей приходить на богослужения и участвовать в церковных таинствах. В конце августа над одним из младенцев в соборе благотворительно совершено Таинство Крещения.