03.10.14. В Юрге состоялся научно-практический семинар

2 октября в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Юрги прошел областной научно-практический семинар на тему «Профилактика семейного неблагополучия в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В нем приняли участие Н. В. Мишина, начальник отдела по делам детей, женщин и семьи Департамента социальной защиты населения Кемеровской области, Е. Ю. Сухарева, заместитель главы города Юрги по социальным вопросам, представители ОВД, педагоги, психологи-консультанты, специалисты службы «телефона доверия» и другие заинтересованные лица.

Доклад на тему «Влияние семейных отношений на формирование зависимостей у несовершеннолетних» сделал руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии протоиерей Дионисий Пучнин. В своем выступлении отец Дионисий отметил, что «если мы всерьез хотим противодействовать наркомании и создать эффективную ее профилактику, то мы обязаны серьезно продумать именно систему возврата к традиционным религиозным методам воспитания детей и молодежи. Только христианская нравственность может сдерживать необузданное стремление к удовлетворению прихотей и развитие на этом фоне различных психологических зависимостей. Нельзя всерьез надеяться на избавление от наркомании без исцеления оскверненной грехом человеческой души…. Первое, что необходимо сделать родителям для того, чтобы уберечь детей от угрозы зависимости, — это избавиться от нее самим. Изменение собственного поведения — это единственное, что родители реально могут сделать на данном этапе для изменения поведения своего ребенка… Семья – это место, где мы получаем первую психотерапевтическую помощь, столь необходимую в сложном сегодняшнем мире. Или не получаем – и тогда семья оказывается болезнетворным фактором. Но семья не бывает фактором нейтральным: или оздоровляет психику человека, или деформирует ее».