08.05.14. Георгиевский парад в столице Кузбасса

6 мая под патронажем губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в городе Кемерово состоялся Георгиевский парад, на который съехалась православная молодежь Кузбасса. Это ежегодная духовно-патриотическая акция, которая проводится детско-юношеским движением «Братство православных следопытов» (БПС). Парад состоялся по случаю дня памяти св. великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя следопытов, и 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Братство православных следопытов Мариинской епархии представляли отряды следопытов в количестве 50 человек - отряд имени Александра Невского из села Суслово Мариинского района под руководством иерея Андрея Сотникова, отряд имени Героя России Сергея Солнечникова из пгт Итатский Тяжинского района под руководством протоиерея Алексия Черткова и отряд «Вифлеемская звезда» из города Тайги под руководством протоиерея Михаила Максименко.

После окончания Божественной литургии в крестильном храме Александра Невского Знаменского собора Кемерово совершилось торжественное построение всех кузбасских скаутов. В начале парада, на котором присутствовали также руководители силовых структур и военных образовательных учреждений Кузбасса, на соборную площадь были внесены знамена – Российской Федерации, Кемеровской области и Братства православных следопытов.

Затем перед знаменами и иконой великомученика Георгия Победоносца следопыты совершили торжественное построение, в ходе которого 10 юношей и девушек приняли присягу и торжественно дали клятву быть верными скаутскому делу, усердно служа Богу, Родине и ближним.

С приветственным словом к следопытам обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

После торжественной части состоялся крестный ход от Знаменского собора до памятника погибшим героям-кузбассовцам на Притомской набережной, у подножия которого следопыты возложили цветы и приняли участие в панихиде по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Затем в Парке Победы состоялась широкомасштабная скаутская игра-эстафета. Следопыты в игровой форме соревновались в знаниях по православию, истории отечества и родного края, а также в различных прикладных дисциплинах – туризме, ориентировании и др.

Следопыты из Мариинской епархии не только показали высокие результаты в теоретических и практических знаниях, а самое главное – приобщились к скаутскому движению Кузбасса.