27.01.17. Делегация Мариинской епархии приняла участие в Рождественских чтениях

Делегация Мариинской епархии приняла участие в работе XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходили 25-27 января в Москве. Их тема – «1917-2017: уроки столетия».

Вместе с Преосвященным епископом Иннокентием Мариинскую епархию представляли секретарь Епархиального управления иеромонах Сергий (Гимбатов), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Гомзяк, руководитель Отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко, а также школьные педагоги из г. Юрги М.В. Колесникова и Т.Н. Коурдакова, ставшие победителями международного конкурса "За нравственный подвиг учителя".

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В открытии форума принимали участие более 6000 тысяч человек из разных стран.

В рамках XXV Международных Рождественских чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

В ходе Чтений руководитель Епархиального отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко выступил в Московском государственном педагогическом университете с докладом о деятельности епархиального лагеря «Вифлеемская Звезда», проекте «Забытые страницы Российской истории» и готовящемся проекте «Кодар – Сибирская Голгофа», особо остановившись на опыте работы отряда Братства православных следопытов из с. Суслово Мариинского района.

В заключительный день Чтений в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение юргинских педагогов – победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».