24.05.14. День памяти Кирилла и Мефодия в Мариинске

24 мая весь христианский мир отмечает День славянской письменности и культуры. 23 мая, в преддверии этого праздника, в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялась встреча-диалог «Славянское чудо – русская речь». Мероприятие было организовано сотрудниками библиотеки совместно с приходом Cвято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска. На встречу были приглашены обучающиеся Гимназии № 2.

Перед началом мероприятия был организован Крестный ход по маршруту «Краеведческий музей – Библиотека им. В. А. Чивилихина», в котором приняли участие прихожане Никольского собора, воспитанники Воскресной школы, молодежная группа собора.

Открытие праздника началось с молебна в честь Святых Кирилла и Мефодия, который возглавил исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска протоиерей Никанор Меркулов. После колокольного звона, возвещающего о торжественности события, ведущие встречи поведали всем присутствующим об истории праздника Дня славянской письменности и культуры.

В ходе проведения мероприятия сотрудники Городской библиотеки напомнили гостям о великой роли двух святых, Кирилла и Мефодия, что принесли нашему миру луч веры и возможность передавать знания с помощью письменности.

Члены молодежной группы Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска рассказали всем собравшимся о значении славянской письменности на Руси, а учащаяся Воскресной школы Дадобаева София исполнила песню о России.

С речью о сохранении русского слова перед гостями праздника выступил исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска протоиерей Никанор Меркулов. Иерей Андрей Сотников, настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла с. Суслово, поддержал выступление отца Никанора призывом к русскому народу – беречь великий русский язык.
Также перед зрителями выступили воспитанники Воскресной школы и хор Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска.