09.05.23. День Победы

9 мая во всех административных территориальных образованиях Мариинской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. В этот день в храмах епархии был совершен благодарственный молебен ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне. Священнослужители и прихожане приняли участие в митингах и шествиях бессмертного полка. В храмах епархии прошли следующие мероприятия, связанные с воспоминаемыми событиями.

г. Юрга
9 мая Инна Николаевна Ковалева, педагог - организатор воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, вместе с учащимися школы присоединились к новому формату народного шествия «Бессмертный полк», одним из которых является Всероссийская акция «Стена Памяти».
В фойе Духовно - просветительского центра «Сретение» был установлен стенд, на котором учащиеся воскресной школы разместили портреты участников Великой Отечественной войны.
Данная акция подталкивает детей изучить семейные архивы, вспомнить рассказы ветеранов. Это возможность сказать спасибо нашим дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу. Мы гордимся нашими Героями и будем вечно помнить их подвиг!

***************
8 мая протоиерей Александр Эй, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и казачеством, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа принял участие в автопробеге эстафеты памяти «Кузбасс-фронту».

Перед стартом из столицы Кузбасса участники автопробега возложили цветы к Мемориалам Воину-Освободителю и Труженикам тыла.
В автопробеге 2023 года приняли участие около 500 человек - представители ветеранских, общественных и профсоюзных организаций, члены мотоклуба "Ночные волки". Порядка 50 машин и 30 мотоциклов, в том числе ретро-автомобили, отправились через Полысаево и Ленинск-Кузнецкий в Белово. Там они встретились с автоколонной городов юга Кузбасса.
По пути следования в городах и селах участники автопробега возлагали цветы к монументам героев Великой Отечественной войны.

Губернатор Кузбасса поприветствовал участников автопробега Эстафета памяти «Кузбасс — фронту» в Белове у мемориального комплекса «Героям-беловчанам».
На центральной площади Белова были организованы полевая кухня и тематические локации, фотозоны, выставка снаряжения и мастер-классы от волонтеров.

г. Юрга
В преддверии праздника 78–ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей стране проходят мероприятия, посвященные этому дню. Одним из них является Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы».
8 мая учащиеся, преподаватели воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги и сотрудники собора приняли участие в данной акции, украсив окна праздничными тематическими символами Великой Победы.
Для оформления окон использовали изображения: голубей, журавлей, воздушные шарики, звезды и один из символов России - флаг.
Дети с удовольствием принимали участие в вырезании и оформлении. С большим интересом составляли композиции на окне и с радостью рассматривали их. Получилось очень красочно. А самое главное то, что оформление «Окон Победы» развивает у детей патриотические чувства, гордость за свою страну и ветеранов войны.
Целью акции является передача молодому поколению устоявшихся традиций чествования памяти героев, выражение благодарности им.
Своим участием в акции мы отдаем дань памяти подвигу и доблести героев ВОВ, всем тем, кто подарил нам мирное небо.
пгт. Промышленная
6 мая в день праздника вмч. Георгия Победоносца от стелы Промышленновского района начался пеший поход ребят под руководством - Борисова Василия Викторовича, председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности и безопасности Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, заместителя Секретаря Кузбасского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Мероприятие посвящено 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Маршрут будет пролегать через весь Промышленновский район. Проходя через населенные пункты района, у памятников в честь Война Победителя почтут погибших солдат. В начале похода, перед иконой св. Георгия Победоносца, был совершен молебен, всех участников окропил святой водой настоятель Крестовоздвиженского храма п. Плотниково протоиерей Дмитрий Редько.

г. Анжеро-Судженск
9 мая, в День Победы, в храме в честь Собора Сибирских святых было совершено «Последование Благодарственного молебного пения ко Господу Богу, певаемого в День Победы в Великой Отечественной Войне».
После молебна, по традиции, настоятель храма протоиерей Александр Эй принял участие в торжественном возложении цветов, посвященном 78-й годовщине Победы у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне.
п. Плотниково
9 мая, в День Победы в Великой Отечественной Войне, в п. Плотниково Промышленновского района прошел митинг у памятника погибших воинов. В мероприятии принимал участие настоятель Крестовоздвиженского храма п. Плотниково протоиерей Дмитрий Редько, который обратился со словами поздравления в честь 78-ой годовщины Великой Победы к жителям поселка. Вечером того же дня настоятель совместно с детьми Крестовоздвиженского храма и жителями п. Плотниково участвовал в акции «Свеча Памяти».
пгт. Тисуль
9 мая в пгт. Тисуль настоятель храма иконы Божией Матери «Троеручица» протоиерей Максим Костыря принял участие в митинге, посвященном празднованию 78-ой годовщине Великой Победы.
Священник выступил с приветственным словом. В завершение митинга к Вечному огню были возложены живые цветы.