24.05.23. День Славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Без культуры, грамоты, письменности не может жить и развиваться нация, народ, государство.

Во всех храмах Мариинской епархии прошли мероприятия, посвященные этому торжеству.

пгт. Яшкино
24 мая в музее-заповеднике «Томская писаница» прошло богослужение, посвященное престольному празднику и Дню славянской письменности и культуры. В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Яшкино иерей Вячеслав Морозов совершил Божественную литургию.
За богослужением молились прихожане храмов Яшкинского муниципального округа. В завершении был организован крестный ход вокруг храма именинника.
пгт. Тисуль
24 мая в Доме Творчества пгт. Тисуль прошел Всероссийский национальный проект «Классные встречи» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения первых», приуроченный к празднованию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где состоялась встреча настоятеля храма иконы Божией Матери «Троеручица» протоиерея Максима Костыря с учащимися 9-11-ых классов Тисульского района.

Священник рассказал школьникам об истории славянской азбуки и о житии святых Кирилла и Мефодия, побеседовал с ребятами о богатстве русского языка и о письменности.

В завершении встречи ребята задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
г. Анжеро-Судженск
24 мая протоиерей Александр Эй, настоятель храма в честь Собора Сибирских святых г. Анжеро-Судженска, встретился со студентами политехнического колледжа. Отец Александр рассказал об празднике Дня славянской письменности и культуры, который связан с наследием и заслугами святых Кирилла и Мефодия - равноапостольных братьев и просветителей славянского мира. Созданная ими азбука стала основой для развития письменности и литературы. Также напомнил о значении книги в жизни человека.
**************
г. Мариинск
24 мая в Свято-Никольском кафедральном соборном храме, в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, была отслужена Божественная Литургия, по окончании которой настоятель протоиерей Владимир Фролов пригласил всех присутствующих в храме в актовый зал воскресной школы соборного храма для просмотра документального фильма режиссера Александра Бруньковского «Код Кирилла, рождение цивилизации», 2013 года выпуска телеканала «Россия 1».
Данный фильм рассказывает о появлении славянской азбуки, кириллицы и о том, как Россия заняла место лидера восточно-христианской цивилизации. Великие святые Кирилл и Мефодий создали универсальный принцип – каждый народ достоин того, чтобы узнать слово Божие на своем родном языке.
Съемки фильма проходили в России, Греции, Стамбуле, Риме, Крыму, Чехии, Хорватии на Камчатке.
д. Пор-Искитим
27 мая в д. Пор-Искитим Промышленновского района прошел Открытый муниципальный фестиваль казачьего народного творчества «ЛАДная станица». В фестивале приняли участие творческие коллективы со всего Промышленновского муниципального округа. Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и организовано Управлением культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Промышленновского муниципального округа совместно с настоятелем Крестовоздвиженского храма п. Плотниково протоиереем Димитрием Редько и заведующим Центром казачьей культуры «ЛАД» Берчук В.С.
пгт. Тисуль
28 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в храме иконы Божией Матери «Троеручица» пгт. Тисуль провели для учащихся воскресной школы мероприятие «От первых свитков до больших томов».
Ребятам рассказали о зарождении русской письменности, о возникновении славянского письма, о заслугах братьев в истории русской культуры, т. к. именно создание славянской азбуки положило начало широкому развитию славянской письменности. В ходе мероприятия была продемонстрирована видео-презентация - путешествие в историю славянской письменности «Что мы знаем об истории славянской письменности».
Для того чтобы ответить на вопросы викторины, ребятам нужно было вспомнить ту или иную известную пословицу, правильно подобрать к толкованию слов их значение.