04.01.15. Зимний слет православных следопытов Мариинского церковного округа прошел в пгт Итатский

С 1 по 3 января при храме святителя Николая пгт Итатский Тяжинского района прошел слет православных следопытов дружины имени А.В. Суворова Мариинского благочиния. В слете участвовали следопыты из села Суслово, пгт Тисуль, пгт Итатский, а также ученики воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска.
Открывая слет, ребята торжественно подняли флаг дружины при пении гимна Российской Федерации и гимна следопытов «Будь готов!». После знакомства с новичками была проведена Большая разведческая игра на ориентирование на местности, где следопыты, разделившись на три группы, должны были выполнить различные задания, вырабатывая командный дух.
Второй день был очень насыщенным. После утренней молитвы, зарядки и завтрака ребята стали участниками новогоднего представления в Детско-юношеском центре. Окунуться в атмосферу праздника и сказки помогли детям педагоги центра.
Затем прошел конкурс «Народы мира», где команды должны были создать презентацию для разных стран, рассказать об их традициях и обычаях, приготовить национальные блюда и исполнить народные танцы. Выбранное жюри высоко оценило подготовку детей к конкурсу.
После обеда ребята совершили культурную поездку в село Малопичугино Тяжинского района. В преддверии светлого праздника Рождества Христова следопыты встретились с детьми села, рассказали им о русских святочных традициях. Раздав слова рождественских колядок детям и их родителям, все вместе их выучили и пропели. Встреча прошла с пользой для ее участников, так как все прикоснулись к добрым рождественским обычаям христославов.
Третий день слета начался участием следопытов в Божественной Литургии. Все желающие могли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Отрадно, что ребята сами исполняли песнопения, помогали священнику в алтаре, приобретая драгоценный опыт духовной жизни.
После общей трапезы состоялось торжественное закрытие слета, вручение грамот отрядам и скаутское прощание.
Слеты следопытов во время школьных каникул в пгт Итатский стали уже традиционными, они проходят с 2010 года. Объединение усилий Итатского Детско-Юношеского центра и приходов Мариинского благочиния направлены на духовное, патриотическое и культурное воспитание детей и молодежи, пропаганду здорового образа жизни, борьбу с детской наркоманией, раскрытие личностных качеств, талантов и способностей у детей и подростков.
Организаторами слета стали руководитель дружины иерей Андрей Сотников, настоятель храма святителя Николая протоиерей Алексий Чертков, педагоги МОУ ДОД «Итатский детско-юношеский центр» Дмитрий Александрович Николаев, Сергей Николаевич Ленский и Юлия Станиславовна Ленская.