23.03.22. Икона в дар храму

Духовная радость прихожан Свято-Никольского кафедрального собора пришедших в этот день в храм на Божественную литургию была приумножена знаменательным событием для прихода: иерей Дионисий Утенков, настоятель Благовещенского храма г. Зарайска Московской области, привез в дар икону священномученика Василия Мирожина, которую он передал в соборный храм Святителя Николая.

Все прихожане приложились к иконе с верой и благоговением, с надеждой и упованием на помощь сего дивного угодника Божия. Отныне икона святого священномученика Василия займет достойное место в храме и станет благословением для всех, кто с верой и упованием на ходатайство и помощь святого будет прибегать к этой святыне.

Отец Дионисий посетил мемориальный комплекс в честь жертв политических репрессий и храм-памятник в честь Святой Анастасии Узорешительницы, а также место, где в годы репрессии были расстреляны многие невинно пострадавшие.

Житие священномученика

Родился 5 марта 1865 года в селе Горяйново Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне Рыбновский район Рязанской области) в семье псаломщика.

По окончании Рязанской духовной семинарии служил чиновником в акцизном ведомстве.

После революции, когда начались гонения на Церковь, был рукоположен в сан священника и служил в Благовещенской церкви в городе Зарайске Московской области.

Был возведен в сан протоиерея.

Протоиерей Василий был активным проповедником, что впоследствии при аресте ему было поставлено в вину.

Во второй половине августа 1937 года следователи Зарайского НКВД допросили дежурных свидетелей. Первым был вызван священник Михаил Рождествин. Арестованный в 1930 году и получивший пять лет ссылки, он впоследствии отказался от служения Церкви. Теперь он показал, что 11 августа 1937 года в Спасской церкви в Зарайске состоялось торжественное богослужение, которое было совершенно шестью священниками и диаконом. Протоиерей Василий Мирожин предложил присутствующему духовенству выступить с проповедью, заявив, что у себя в Благовещенской церкви он всегда проповедует. Он призывал, как можно больше привлекать людей и наставлять их в вере, пользуясь правами, предоставленными новой конституцией.

В 1937 году власти решили закрыть церковь, расположенную около фабрики г. Зарайска и передать ее здание под клуб, инсценировали, что об этом, якобы ходатайствуют сами рабочие и служащие фабрики. Верующие и о.Василий Мирожин встали на защиту храма. Из показаний вызванного на допрос директора этой фабрики:
"Пригласил к себе священника Мирожина с предложением, что возможно он откажется от службы и станет заниматься полезным общественным трудом, при этом обещал ему и работу дать. На это Мирожин заявил: „Какие бы вы решения не выносили, все равно верующие храм закрыть и осквернить не позволят. Я должен буду вас предупредить, что вы можете получить для себя большую неприятность. Я обязан бороться за дело Божие до конца, и мы, духовенство, привыкли от власти переносить всякие терзания за эти годы. Если храм закроют, то верующие все равно не допустят посягнуть на него“.

11 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила его к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере; он был направлен сначала во Владивосток, в Дальлаг, откуда был переведен в Сиблаг, и 9 января 1938 года прибыл в Сусловское отделение этого лагеря.

Протоиерей Василий Мирожин скончался 20 декабря 1941 года в Мариинском пересыльном пункте Кемеровской области и был погребен в безвестной могиле. Память священномученика совершается 7 (20) декабря.

12 октября 2007 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.