10.02.14. Кемеровские паломники посетили Свято-Никольский храм г. Мариинска

9 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, Свято-Никольский кафедральный собор г. Мариинска посетила паломническая группа из Знаменского собора г. Кемерово. Поездка была организована Православным духовно-просветительским центром имени святителя Филарета Московского 2-го Кемеровского благочиния (руководитель - Роман Анатольевич Анкудинов). Цель поездки – знакомство кемеровчан с Сибирской Голгофой (г. Мариинском).
По окончании Божественной Литургии в актовом зале собора для всех желающих Романом Анатольевичем была прочитана лекция на тему «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой», в которой было подчеркнуто, что из сорока прославленных кузнецких новомучеников 33 погибли в лагерях Мариинского округа.

Также в лектории принял участие Александр Васильевич Винников, пономарь Свято – Никольского кафедрального собора, автор книги «История Православия на Мариинской земле». Александр Васильевич рассказал слушателям о сложных судьбах священнослужителей, подвизавшихся в г. Мариинске в роковом ХХ-м столетии. Посетив места памяти погибших в годы репрессий, паломники отправились в обратный путь.