05.06.22. Конкурс детского рисунка "Рисунок, прочтенный мною – Петр - I и его добрые дела"

5 июня в духовно - просветительском Центре «Сретение» на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги прошел Епархиальный конкурс детского рисунка "Рисунок, прочтенный мною "Петр-I и его добрые дела".

Конкурс организуется и проводится Отделом социального служения и благотворительности Мариинской епархии с 2019 года. В 2022 году, в честь 350-летия со дня рождения Петра - I, конкурс посвящен теме «Петр-I и его добрые дела».

Для социального служения Петр I внес немалый вклад, его правление (1689-1725) справедливо считать отправным пунктом в возникновении государственной политики поощрения благотворительности. Идея изыскивать средства для устройства госпиталей и детских заведений не из казенных сумм, а от подаяния зажиточных людей была высказана Петром I после того, как он побывал в Западной Европе.

8 июня 1701 г. именно Петром I принимается Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

На конкурс принимались детские рисунки, сюжет которых возник в мышлении ребенка на основе прочитанных книг, рассказов, просмотренных фильмов о делах благотворительности и становлении социальной политики России, совершенных Петром Великим, направленных на благо народа эпохи Петра и дошедших до нашего времени.

По условиям Положения о конкурсе предполагалось 2 варианта участия: 1 вариант - – рисунок на выставке: ребенок сдает работу на выставку и получает благодарственное письмо и 2-ой вариант – конкурсная работа: ребенок претендует на 1,2,3 место и приз – перед собравшимися на мероприятии детьми и взрослыми делает доклад о своем рисунке на основе прочитанной книги либо рассказа.

Самой юной докладчицей стала Углова Мирослава – 6 лет, она рассказала о том, как Петр привез в Россию тюльпаны и картофель, а ее братик трехлетний Патраков Савелий вместе со своей мамой рассказали стихотворение о Петре Великом.

Работы принимались с 15 по 25 мая. Всего на конкурс поступило 38 работ от детей от 3-х до 17 лет, из них 12 конкурсных и 26 выставочных работ:

- 6 работ детей от МБУ ДО Анжеро-Судженского городского округа «Школа искусств №56» пгт. Рудничный; Третьякова Станислава, 9 лет; Рахматулин Макар, 11 лет; Пугачева Александра, 10 лет; Новикова Ева, 14 лет; Леонова Софья, 9 лет; Латынина Злата, 9 лет.
- 5 работ детей, посещающих МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги»: Парфенова Полина, 13 лет; Костылев Ярослав, 9 лет; Базалюк Василина, 7 лет; Коршева Алина, 13 лет; Семенова Анастасия, 12 лет.

- 9 работ детей МКУ "Центр содействия семейному устройству детей "Радуга": Козлова Елизавета, 7 лет; Петкау Богдан, 9 лет; Козлова Диана, Маковский Константин, Сухинин Артем, 11 лет; Шепелева Алиса, 16 лет; Понкратов Сергей, 13 лет; Пократова Евгения, 11 лет; Коротеева Ольга.

- 1 работа МБУ «Дом творчества п.г.т. Яшкино» – Кудисова Полина, 12 лет.

- 9 учащихся воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги: Гайнулина Анна, 12 лет; Гайнулин Евгений, 11 лет; Серазитдинова Виктория, 11 лет; Коваленко Анастасия, 10 лет; Шмыков Артем – 9 лет; Шевьякова Анна- 10 лет; Стучков Константин -13 лет; Стучкова Анастасия14 лет; Шевьяков Дмитрий, 15 лет.

- 5 работ детей благополучателей и волонтеров епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой г. Юрги: Патраков Савелий, 3 года; Углова Мирослава 6 лет; Коновалова Маргарита, 11 лет; Коновалова Лилия, 10 лет; Ильченко Ангелина, 9 лет.

- 3 работы учащихся воскресной школы Храма 14 000 Вифлеемских мучеников: Покровский Семен, 9 лет; Сачук Елизавета, 17 лет; Сачук Екатерина, 13 лет.

Началось мероприятие с общей молитвы и благословения иерея Евгения Довгаль, штатного священника кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. Далее начались доклады ребят, которые длились более 1 часа и оценка жюри, в состав которого вошли:
- Иерей Евгений Довгаль, преподаватель воскресной школы кафедрального Собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги;
- Людмила Владимировна Бельбас, научный сотрудник экскурсионно-массовой работы Музея детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока;
- Лузик Игорь Михайлович, преподаватель Дома творчества Яшкинского муниципального округа.

Оценивая в совокупности рисунки и доклады претендентов на победу на основании аспектов Положения о конкурсе, жюри приняло решение учредить дополнительные второе и третье места, так как было много достойных к победе работ.

Победителями конкурса стали:
1 место – Шевьяков Дмитрий; 2-е место - Коршева Алина и Кудисова Полина; 3 место - Шепелева Алиса и Стучкова Анастасия.
Победители конкурса получили грамоты и сертификаты на приобретение игрушек и канцелярии в магазине «Игромир» г. Юрги. Участники конкурса получили памятные подарки и благодарственные письма.

Так как конкурс был приурочен ко Дню защиты детей, в завершении конкурса для детей было организовано чаепитие и игровая программа от агентства развлечений «Сила притяжений» г. Юрги.