14.10.15. Кузбасс встретил Крестителя Руси

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы ознаменовался для Кузбасса торжественной встречей ковчега с частицей святых мощей равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Церемонию встречи у входа в Знаменский кафедральный собор Кемерова возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии, и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий при участии благочинный церковных округов Кемеровской епархии и настоятелей храмов областного центра. Под пение тропаря святому князю Владимиру ковчег был установлен рядом с центральным аналоем, после чего перед ним был отслужен молебен.

Святыня прибыла в Кузбасс в рамках Всероссийских торжеств, посвященных 1000-летию со дня преставления князя Владимира.