27.09.13. Литературная инициатива Топкинского благочиния

Благочинный Топкинского церковного округа протоиерей Алексий Воронюк выступил с инициативой проведения литературного конкурса «Сергиниана», посвященного дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

ЦЕЛЬ
Презентация идеи, популяризация подвига преп. Сергия среди детей, через написание сочинений на темы, связанные с жизнью и подвигом преп. Сергия Радонежского, и их значением для будущего России.
МОТИВАЦИЯ
Почему именно преп. Сергий?
Потому что, главный храм нашего города и района посвящен именно ему. А это значит, что преп. Сергий Радонежский, является нашим особенным покровителем. Об этом важно знать школьникам, который носят на своей груди крест и считают себя православными христианами.
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА
5-9 классы. Только для желающих!
ПРИЗОВОЙ ФОНД
I – Планшетный компьютер
II – Коммуникатор
III – Мобильный телефон
Лучшие сочинения будут опубликованы в печатных изданиях.
ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
В 2 этапа.
1. Написание сочинения
2. Презентация своего сочинения. Викторина - ответы на вопросы связанные с жизнью святого.
ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Печатный текст, в объеме 1,5 - 2 стр. Возможно использование иллюстраций.
Возможно, привлечение родителей при подготовке и написании работ, чтобы максимально исключить возможность орфографических ошибок.

ТЕМЫ
1. Чудеса преп. Сергия Радонежского.
2. История создания нашего храма.
3. Почему я хожу в храм?
4. Хочу ли я быть похожим на преп. Сергия?
5. Как преп. Сергий однажды мне помог.
6. Как сегодня стать преп. Сергием?
СРОКИ
7 – 8 октября (пн, вт) - Подача материала детям в день памяти прп. Сергия. В этот день может быть также запланирована экскурсия в храм на БОГОСЛУЖЕНИЕ.
9 – 10 октября – (ср, чт) – написание сочинения.
11 – 12 октября – (пт, сб) – проверка.
13 октября – (вскр) - презентация, викторина.
14 октября (пн) –награждение в храме победителей епископом Иннокентием

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ