30.08.14. Митинг-реквием «Память сердца»

29 августа на центральном городском кладбище Анжеро-Судженска, у мемориала погибшим шахтерам, состоялся традиционный митинг-реквием «Память сердца». Собираться у памятника в преддверии Дня шахтера, чтобы почтить память погибших и усопших горняков, стало традицией.

На кладбище приходят не только представители администрации города, угольных предприятий, Русской Православной церкви, различных общественных организаций, но и родственники, вдовы и матери шахтеров.

На митинге среди многих выступающих был благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк. В своем слове отец Александр провел символическую аналогию праздника Успения Пресвятой Богородицы, приходящегося на канун главного кузбасского праздника, с праздником Дня шахтера. Как и в церковном празднике, кроме радости встречи Матери с Сыном, есть место и человеческой печали, и грусти расставания апостолов с Богородицей из-за Ея славного успения (смерти). Так и празднуя День шахтера, мы не только празднуем славный и героический труд горняка, гордимся богатством родной земли, радуемся человеческому таланту давшему стране свет и тепло, но вспоминаем цену – человеческие жизни и здоровье.

На митинге-реквиеме звучали стихи и песни, среди которых особенно искренне прозвучала песня «Молитва матери». Эта песня написана матерью шахтера и посвящена ее погибшему сыну-горняку. На митинге она прозвучала как реквием по всем не вышедшим «на-гора» шахтерам.