28.10.15. Молебен для будущих солдат в Тайге

В г. Тайге Кемеровской области 27 октября прошёл День призывника.

В этот день призывники, которые совсем скоро оденут военную форму, посетили храм пророка Илии города Тайги. Перед чтимым храмовым образом Казанской иконы Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Александр Обжигайлов совершил молебен перед началом всякого доброго дела.

В своём слове, сказанном призывникам, отец Александр отметил, что несение воинской службы является исполнением слов Спасителя о том, что «нет выше любви, если кто душу свою положит за други своя». У Русского воинства, которое всегда именовалось Христолюбивым, много святых покровителей: это и Архангел Михаил – предводитель Небесного воинства; это и святые воины-мученики Феодор Тирон, Андрей и Феодор Стратилаты; это и наши русские воины – святые князья Борис и Глеб, Александр Невский, Димитрий Донской, Даниил Московский и прочие благоверные князья; это и адмирал флота российского – святой праведный воин Феодор Ушаков.

Настоятель храма рассказал призывникам о помощи Матери Божией в ратных делах русского воинства в самые трудные и опасные времена, а также о Казанской иконе Матери Божией, являвшей Своё заступничество и избавление от иноземных захватчиков.

Призвав в молитве на помощь святых угодников и Матерь Божию, о. Александр пожелал будущим воинам с честью нести высокое звание Русского Христолюбивого воина – защитника своего Отечества, не забывать о добрых традициях русского войска, всегда хранить Заповеди Божии и не посрамить чести русского оружия.

Окропив каждого призывника святой водой и благословив крестным знамением, священник вручил каждому призывнику молитвослов воина и образ Казанской иконы Божией Матери.