12.09.14. Мощи Александра Свирского прибыли в Юргу

11 сентября в храм Сретения Господня г. Юрги прибыли мощи преподобного Александра Свирского Чудотворца. Они были переданы в дар храму из Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря по просьбе Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского.

Храм Сретения Господня станет местом постоянного пребывания мощей Преподобного. Прийти поклониться святыне смогут все желающие.

***
Дважды за всю историю человечества открывалась Святая Троица человеческому взору – первый раз святому Аврааму у Мамврийского дуба, знаменуя великое милосердие Божие к роду человеческому; второй раз – на русской земле святому преподобному Александру Свирскому. Преподобный Александр, живший в конце XV – начале XVI веков и основавший обитель в честь Святой Живоначальной Троицы на реке Свирь, отличался кротостью, смиренностью и строгостью жизни. При жизни святого, стяжавшего дар исцеления и прозорливости, множество чудес совершалось по его молитвам. Через сто лет после кончины мощи преподобного Александра были обретены нетленными; тогда же началось общецерковное почитание святого, продолжающееся и поныне.