01.06.15. Мощи святителя Луки побывали на Мариинской земле

29 мая в Свято-Никольский кафедральный собор г. Мариинска прибыли чтимые святыни Ташкентской епархии – ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его келейная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Сразу по прибытии святынь духовенством собора был отслужен акафист пред мощами святителя Луки, спеты величания святому и Пресвятой Богородице. Несмотря на то, что пребывание мощей в соборе совпало с Троицкой родительской субботой, поклониться реликвиям из Ташкента поспешили как многочисленные горожане, так и жители сел и поселков Мариинского церковного округа. Храм был открыт круглосуточно, так что приложиться к православным святыням и попросить помощи Божией смогли все желающие. 31 мая, в день Святой Троицы, десная рука святителя Крымского и икона «Скоропослушница» отбыли в г. Топки, в храм преподобного Сергия Радонежского.