24.06.22. На пути к новым социальным проектам

24 июля Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Епархиального отдела социального служения и благотворительности получила диплом профессиональной переподготовки по специальности учитель-дефектолог.

В период с января по апрель 2022 года Анастасия Олеговна прошла дистанционный курс при Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Межрегиональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки». Освоила основы дисциплин: специальная педагогика и психология, основы дефектологии, олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, основы логопедии, методика обучения детей ЗПР, технологии и методы работы с детьми РАС и иные тематические дисциплины.

Образование в области учитель-дефектолог поможет Анастасии Олеговне более эффективно реализовать при Епархиальном центре социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой новый вид социальной работы, направленной на оказание социально-педагогической помощи семьям с детьми, имеющими заболевания данного спектра. Также, образование дефектолога является актуальным при взаимодействии с «особыми» детьми и взрослыми в процессе социального сотрудничества, при посещении специализированных социальных и образовательных учреждений, с которыми выстроено взаимодействие в г. Юрге, а также при проведении творческих занятий социально-педагогического проекта «Передвижная мастерская «Саквояж». Данный проект Анастасия Олеговна реализует с 2015 года. С целью реализации данного проекта в 2017 году Анастасия Олеговна прошла профессиональную переподготовку по специальности педагог дополнительного образования.