24.12.21. Никто не забыт, ничто не забыто

23 декабря в Мариинске с воинскими почестями предали земле останки солдата Ивана Ильича Кулешова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Иван Ильич родился в 1921 году в селе Малопесчанка Мариинского района. В годы войны он пропал без вести. Предать земле солдата стало возможным благодаря деятельности добровольцев из «Поискового движения России».

Останки Ивана Ильича были найдены во время экспедиции поисковым отрядом «Курская дуга» Курского отделения Русского географического общества в Касторенском районе Курской области на местах сражений. В июне 1942 года 284-ю стрелковую дивизию (будущую 79-ю гвардейскую) перебросили в район станции Касторное, где в тяжелых боях и погиб Иван Ильич.

Прощание с павшим воином состоялось в Свято-Никольском кафедральном соборном храме, в церемонии перезахоронения принял участие штатный священник о. Андрей Ветров.

По окончании церемонии к собравшимся обратился благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Владимир Фролов. В своем слове о. Владимир обратил внимание собравшихся, на то, что подвиг солдата, отдавшего жизнь свою за други своя, есть наивысшее проявление любви к свой Родине и к нам, живущим благодаря их самопожертвованию.