16.05.14. Образ Сергия Радонежского в русской живописи: занятие в школе искусств

15 мая ученики воскресной школы храма святого преподобномученика Андрея Критского вместе с настоятелем храма иереем Алексием Коровиным и директором воскресной школы З.М. Коровиной приняли участие в открытом занятии, проходившем в художественном отделении школы искусств г. Тайга. Занятие было посвящено преподобному Сергию Радонежскому.

На занятии присутствовали учащиеся художественного отделения вместе с руководителями, организовавшими этот урок – Ю.М. Ступаковой и И.В. Горовенко.

В начале занятия отец Алексий обратился к ребятам с вступительным словом о великой роли преподобного Сергия в судьбе русского народа.

Во время урока ребята ознакомились с житием святого, затем был рассмотрен образ Сергия Радонежского в работах М.В. Нестерова и произведениях других русских художников.

Воспитанники воскресной школы исполнили несколько песен о преподобном Сергии и Троице-Сергиевой Лавре, прочитали стихи и показали слайды о жизни великого святого.

Участники встречи расстались с надеждой на будущие встречи, ставшие теперь уже маленькой традицией.