09.09.20. Открытие епархиального Духовно-просветительского центра

8 сентября по окончании Божественной литургии состоялось торжественное освящение и открытие епархиального Духовно-просветительского центра «Сретение» при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Молебеное пение освящения центра возглавил высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский.

Перед открытием иерей Игорь Козлов, куратор строительства центра, зачитал приветственное слово руководителя ФАДН России И.В. Баринова.

СПРАВКА

Духовно-просветительский центр "Сретение"

Здание было построено 2016 году.

В 2019 году Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) из федерального бюджета была выделена субсидия для внутренней отделки, электромонтажных и сантехнических работ в здании Духовно-просветительского центра на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи.

В помещении центра размещены:
1. Управление Мариинской епархии.
2. Церковная библиотека с читальным залом. В собрании этой негосударственной, но общедоступной библиотеки собрано свыше 3000 книг.
3. Богословско - катехизаторские курсы.
Богословско - катехизаторские курсы предназначены для того, чтобы дать людям, желающим исполнять заповеди Божии, необходимые для этого знания, чтобы передать опыт церковной жизни от одного поколения к другому.
4. Воскресная школа кафедрального собора.
Воскресная школа предназначена помочь недавно пришедшим к Творцу людям. Уроки в ней рассчитаны как на детей, подростков, так и взрослых. Для каждой возрастной группы разработана своя программа, помогающая вникнуть в законы и правила Православной Церкви.
Православная школа для детей не только наполнит детские души познанием Господа Иисуса, но и отвлечет их от улицы и гаджетов.
5. Актовый зал для проведения духовно-просветительских мероприятий, планируется открытие музея.
6. Столовая и трапезная.
7. «Многофункциональный социальный центр во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы», состоящий из нескольких отделений, работающий с сентября 2017 года и по настоящее время.
- «Мать и дитя» - отделение помощи женщинам с детьми, попавшим в кризисную ситуацию или пострадавшим от семейного насилия. Предоставляется медицинская, юридическая, психологическая помощь; четырехразовое питание; комната для проживания с условиями, максимально приближенными к домашним.
- «Мамина радость» - отделение помощи женщинам, отказавшимся от аборта. Юридическое, медицинское сопровождение. Регулярная продуктовая и финансовая помощь. Содействие в аренде жилья. Доставка и встреча из родильного дома. Осуществляется на постоянной основе.
- "Центр гуманитарной помощи" - отделение помощи многодетным и малоимущим семьям, лицам, без определенного места жительства. Осуществляется прием и выдача гуманитарной помощи в виде одежды, предметов быта, продуктов питания и прочее.

При Духовно-просветительском центре планируется создать "базу" по формированию духовно-нравственных ценностей и ориентиров личности, развитию религиозного самосознания и образования, проведение праздников, которые направлены на возрождение русских духовных традиций и воспитание подрастающего поколения.

Направления деятельности Духовно-просветительского центра будут носить семейный характер. И дети, и родители могут параллельно получать духовное образование, участвовать в совместной миссионерской и досуговой деятельности, осуществлять дела милосердия. Подобный подход позволяет реализовывать принцип соработничества Церкви, семьи, школы и общества с максимальной полнотой и отдачей, создавать вокруг центра устойчивое православно-ориентированное сообщество.