27.02.14. О подготовке к Великому посту: в прямом эфире епархиального радиопроекта «Просто о сложном»

26 февраля на волнах первого городского радио Юрги состоялся очередной эфир программы «Просто о сложном».
Каждую среду в два часа дня ведущие юргинского радио «Тон» встречаются со священнослужителями Мариинской епархии. Очередным гостем студии стал штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги иерей Евгений Довгаль.
В преддверии Великого поста в прямом эфире обсуждалась тема подготовки к Великому посту, а также отец Евгений рассказал радиослушателям о смысле масленичной недели, которая началась 24 февраля и продлится до Прощеного воскресенья, т.е. до конца недели. После чего с 3 марта у православных христиан начинается Великий пост.
Как известно, самый долгий в году пост, Великий пост, предваряется днём, который в Православии именуется Прощеным воскресеньем. В воскресенье на вечернем Богослужении совершается Чин прощения, на который в храме собираются все священнослужители города и прихожане.
В этот день на Литургии все просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.
В завершение радиоэфира батюшка пожелал всем, чтобы всю свою христианскую жизнь, в том числе в течение поста, мы связывали с Христом Спасителем, чтобы память о Господе нас вдохновляла, давала нам силы, чтобы мы понимали, что для нас Господь потерпел, и нам нужно себя настраивать на труд ответной благодарности. А также отец Евгений обратил внимание слушателей на то, что к посту нужно относиться ответственно, поститься нужно, но не перегибая палку, а в меру своих сил, и самое главное – достигать любви.