05.10.15. Паломники посетили крымские святыни

С 21 сентября по 4 октября группа паломников из разных приходов Юргинского благочиния во главе с благочинным протоиереем Константином Добровольским совершили путешествие в крымские земли по паломнической программе «Весь православный Крым за 10 дней», где посетили множество удивительных мест, связанных с историей Православия, поклонились святыням.

Наши земляки, их было 25 человек, побывали во Владимирском соборе, часовне на месте крещения св. князя Владимира в древнем Херсонесе; Свято-Успенском Бахчисарайском монастыре с чудотворной иконой и св. источником Богородицы. В Керчи они посетили Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь, побывали на месте явления св. Георгия Победоносца. Также паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где приложились к мощам свт. Луки Войно-Ясенецкого, Собор святых апостолов Петра и Павла, в котором хранятся мощи свт. Гурия (Карпова) и чудотворная икона свт. Николая; Церковь Воскресения Христова в Форосе; Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь со святыми источниками.

Во время поездки паломники неоднократно принимали участие в совершении Божественных литургий, и все желающие причащались Святых Христовых Тайн.

Как отметили сами участники, в этой поездке они обогатили себя новыми открытиями, новыми знаниями, а также ощутили благостное чувство единства и причастности к общим славянским православным святыням, что делает людей духовно чище и подвигает на добрые дела.