25.04.14. Паломническая поездка в г. Новокузнецк

22 апреля состоялась паломническая поездка прихожан храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Яшкино в город Новокузнецк. Группа верующих в количестве 16 человек под руководством настоятеля иерея Вячеслава Морозова посетили храм св. мч. Иоанна Воина, собор Рождества Христова, Спасо-Преображенский собор, храм святителя Николая Чудотворца.

В начале паломнической поездки был проведен инструктаж «соблюдение правил безопасности во время паломнической поездки», затем все паломники объединились на общей молитве «о путешествующих».

В ходе поездки паломники имели возможность общаться со священниками храмов, прикладываться к святыням, любоваться архитектурой храмов.

Целью поездки было знакомство с храмами и святынями г. Новокузнецка, укрепление веры, воцерковление и духовное просвещение верующих.

В храме св. мч. Иоанна Воина паломники узнали историю возникновения храма, ознакомились со святынями, среди которых множество уникальных и чудотворных икон, около ста мощей святых угодников Божиих. Затем паломники приложились к святыням храма. Далее путь паломников лежал в новый красивый Собор Рождества Христова. Этот храм был построен совсем недавно в память о всех погибших шахтерах Кузбасса. В одном из приделов храма находятся списки имен всех погибших горняков с 1920 года. Следующий храм, который посетила паломническая группа – Спасо-Преображенский Кафедральный Собор. Последним местом, которое посетили паломники, был храм святителя Николая Чудотворца.

– В результате поездки паломники узнали об истории православной жизни родного края, участвовали в совместной молитве, прикладывались к святыням, а также все без исключения преисполнились Божией благодати, – отметил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Яшкино иерей Вячеслав Морозов.