25.05.14. Паломническая поездка в Томск

24 мая группа учащихся из храма святого преподобномученика Андрея Критского г. Тайга во главе с настоятелем иереем Алексием Коровиным совершила паломническую поездку в Томск. В состав группы вошли воспитанники и преподаватели воскресной школы, а также учащиеся и преподаватели художественного отделения школы искусств.

Первым делом юные путешественники направились в Богоявленский кафедральный собор, где помолились во время Божественной Литургии, которую совершал митрополит Томский и Ачинский Ростислав. Паломники приложились к мощам святых угодников Божиих, но особенно всем запомнилась десница святителя Макария Московского, потому что именно этот святой освящал храм святого преподобномученика Андрея Критского в Тайге.

Затем была совершена интересная экскурсия в церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии. В его экспозиции паломники смогли увидеть уникальные иконы, старинные облачения, богослужебную утварь, старопечатные книги, коллекцию старинных монет евангельских времен. Среди особо ценных раритетов были показаны: икона святителя Николая 16 века, подаренные музею Патриархом Алексием II Царские врата 17 века, изданная первопечатником диаконом Иваном Федоровым в 1580 году Острожская Библия, келейная книга сестры Петра I царицы Софьи Алексеевны с ее автографом.

Восстановив силы в трапезной, а также восхитившись видом на город с высоты колокольни собора, тайгинская группа продолжила свое путешествие на экскурсионном автобусе, чтобы успеть посетить больше достопримечательностей старинного города. Сначала пассажиры добрались до памятного камня на месте основания Томска, который является символом старого Томска. Затем паломники посетили Свято-Троицкий храм, который был построен в 1836-44-х годах, на территории храма расположена надгробная плита крупного томского предпринимателя и мецената Е. И. Королева.

Очень понравилась ребятам и взрослым Воскресенская церковь, история прихода которой восходит к началу 17 века, поэтому она является практически ровесницей самого Томска. На территории церкви расположена звонница с 16-тонным колоколом, на которую паломникам разрешили взобраться и даже позвонить. Это особенно впечатлило детей и преподавателей.

Следующая остановка была в Богородице-Алексиевском мужском монастыре, где тайгинцев встретил насельник монастыря иеродиакон Антоний, который провел для них интересную экскурсию и побеседовал с ребятами. Все вместе совершили молитву перед главной святыней обители – мощами святого праведного Феодора Томского, почивающими в особо устроенной деревянной резной гробнице. Желающие поставили свечи и заказали требы в иконной лавке.

Последней точкой маршрута был Томский областной художественный музей, где тайгинцы посетили постоянную выставку музея, один из залов которой посвящен иконописи 17-20вв, а также недавно открывшуюся фотовыставку «Наш Афон» – результат многолетней творческой деятельности Костаса Асимиса, снимавшего на протяжении 20 лет монастыри и храмы святой горы Афон.

Возвращаясь в родные края, довольные ребята активно делились друг с другом радостными впечатлениями о том, как много узнали, много увидели и услышали в этой благодатной поездке.

Подводя итоги, надо сказать, что, судя по непритворному интересу всех участников, паломническая поездка удалась на славу.