27.06.19. Паломничество юных тайгинцев в древний Тобольск

19 – 25 июня группа тайгинских подростков вместе с иереем Алексием Коровиным, настоятелем Свято-Андреевского храма г. Тайги, совершили паломническую поездку в город Тобольск.

В дни пребывания в старинном сибирском городе паломники посетили Тобольский Кремль, его жемчужину – Софийско-Успенский собор, в котором покоятся мощи святителя Иоанна и священномученика Гермогена. Ребята посетили учебные корпуса Тобольской Духовной семинарии и иконописной школы, тюремный замок, музей семьи Царственных Страстотерпцев. Юные тайгинцы побывали на Завальном кладбище, на котором похоронены родители Д.И. Менделеева, писатель П.П. Ершов, ссыльные декабристы, расстрелянные священники.

22-23 июня состоялись торжества, посвящённые памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и собору Сибирских святых. Все паломники смогли помолиться за всенощным бдением и Божественной литургией, взять благословение и пообщаться в двумя архипастырями - митрополитом Тобольским Димитрием и епископом Мариинским Иннокентием.