28.08.17. Память святых Кузбасса почтили в Кемерово

27 августа, в день памяти собора Кемеровский святых, в пределах Кузбасской митрополии почтили память 40 угодников Божиих, 38 из которых окончили свой земной жизненный путь на нашей земле от руки безбожных мучителей. Этот день совпадает с празднованием Дня шахтера - главного праздника угледобывающего региона России.

Центром торжеств стал Знаменский кафедральный собор областной столицы. Божественную Литургию здесь совершили архиереи Кузбасской митрополии: Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Преосвященный епископ Мариинский Иннокентий и Преосвященный епископ Новокузнецкий Владимир.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Чеботаревой.

После сугубой ектинии была совершена традиционная молитва о мире на Украине.

В этот день по благословению главы митрополии диакон прочел заупокойную ектинию, на которой все прихожане сугубо молились о всех погибших шахтерах Кузбасса.

Проповедь перед причащением мирян произнес священник Павел Буканович, настоятель Крестовоздвиженского храма в поселке Совхозном города Белово.

После Литургии митрополит Аристарх огласил поздравление, направленное в адрес всех жителей Кузбасса и, особенно, горняков региона по случаю Дня шахтера и прославлению Собора Кемеровских святых. Затем все священнослужители совершили славление перед иконой святых земли Кузнецкой, по окончании которого митрополит прочел молитву о благополучии шахтерского края.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой дал толкование прочитанному на Литургии евангельскому повествованию о богатом юноше, который спрашивал Спасителя о том, как он может спасти свою душу. Владыка поздравил верующих Кузбасса с днем особенного почитания Собора Кемеровских святых — небесных покровителей и ходатаев о нашем регионе.

На память о совместном служении в особый для Кузбасса день Высокопреосвященный владыка передал в дар сослужившим ему архиереям выполненные из янтаря иконы особенно чтимого в Кемеровской области святителя и чудотворца Николая.

К поздравлениям главы митрополии присоединились также Преосвященные архипастыри.

Завершилось торжество чествованием священнослужителей, которые в 2017 году встретили юбилейные даты служения и личной жизни.