15.04.23. ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА МАРИИНСКОГО И ЮРГИНСКОГО ИННОКЕНТИЯ

«Яко воистину священная и всепразднственная сия спасительная нощь и светозарная…» (Пасхальный канон, 7-я песнь)

Возлюбленные о Христе, дорогие отцы, братья и сестры, от души и с сердечной радостью приветствую вас благой, небесной вестью:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Еще вчера, в Великую субботу, Святая Церковь приглашала нас безмолствовать: «Да молчит всяка плоть человеча… и ничтоже земное в себе помышляет…», а в предшествующие дни Страсной седмицы призывала нас сораспинатися и спогребатися Христу. Слышали мы в храме: «Чертог Твой вижу. Сласе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь». А ныне Святая Церковь зовет совастать, совоскреснуть с Ним, ликовать и радоваться. И как не радоваться, когда Сам воскресший Христос через жен-мироносиц возвестил миру: «Радуйтесь!» (Мор.28,9-10) «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс.117,24) – зовет нас Святая Церковь в своих песнопениях, приглашая к духовной радости. Она призывает нас очистить наши чувства, чтобы узреть Христа воскресшего и вечно радоваться «в невечернем дни Царствия Его».

Христос воскрес – и смерть побеждена и попрана,
Христос воскрес – и демоны посрамлены и падоша,
Христос воскрес – и жизнь царит и жительствует,
Христос воскрес – и не единой жертвы во гробе.

А святитель Иоанн Златоуст говорит нам в своем поучении сегодня: «…да насладитеся сего доброго и светлого торжества… и пришедшие рано и пришедшие поздно, и постившиеся и непостившиеся, и воздержницы и ленивые. Все идите на пир веры, не рыдая о своем убожестве, не плача о своих грехах, ибо прощение из Гроба всем возсия!». Как за грехи всех Христос пострадал, так из-за любви ко всем и наградил всех небесной радостью духовного соучастия в своем воскресении. В Свое Царство воскресший Господь вводит всех, доселе заблудших овец, блудных сыновей и даже разбойника (Лк.23,43). Нет в мире другой такой радости всеобщей – радости всех, для всех и за всех – как радость даруемся Пасхальной ночью!

Господь Сам сказал: «Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди» (Ин.14,15). И мы знаем в чем они заключаются: надо любить Бога всем сердцем, и всей душой, и всем разумом и надо любить ближнего своего, как самого себя (Мф.37-40).

Особенно говорил Господь о необходимости для людей любить друг друга. Повторяя эту заповедь, Он усилил ее, назвав новой заповедью: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как я возлюбил вас...»(Ин.13,34).

Исполняющий эти заповеди входит в Вечную Божественную Жизнь еще здесь, на земле, как сказал Христос: «… кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое; и Отец Мой возлюбит его и мы придем к нему и обитель у него сотворим». (Ин.14,23).

Когда Бог делает нас Своей обителью, тогда и приходит к нам Вечная Жизнь, даруемая Воскресшим Христом, тогда начинается для нас, еще на земле, Вечная Пасха. Многие из нас делают добро, но не все с любовью. Именно любовь к добру приобщает нас к Христовой Жизни.

Поэтому все хорошее, что мы делаем, будем делать с любовью. Тогда и любовь Божия изольется на нас благодатью и миром, а Господь избавит нас от всех бед и искушений.

Всех вас, мои дорогие, приветствую Пасхальным целованием и благопожеланиями радостного участия в прославлении Воскресшего Христа «словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою». (1 Тим.4,12).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ИННОКЕНТИЙ,
ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ