17.04.17. Пасхальный калейдоскоп

16 апреля, в великий праздник Светлого Христова Воскресения, в храмах Мариинской епархии прошли праздничные богослужения и пасхальные мероприятия.

Пасха в «Томской Писанице»

Традиционный пасхальный праздник прошел 16 апреля в музее-заповеднике «Томская Писаница».

В день Светлого Христова Воскресения настоятель Богородице-Казанского храма пгт Яшкино иерей Вячеслав Морозов совершил пасхальный молебен перед Кирилло-Мефодиевском храмом и освятил праздничную снедь, принесенную гостями и сотрудниками музея.

После молебного пения всех посетителей ждала насыщенная праздничная программа народных гуляний с различными конкурсами и традиционными забавами.

Священник поздравил подследственных в СИЗО г. Анжеро-Судженска

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, клирик Петропавловского храма г. Анжеро-Судженска иерей Алексий Логинов посетил СИЗО и колонию-поселение с поздравлением подследственных и осужденных с праздником Святой Пасхи.

Священник передал освященную пасхальную снедь и очередной номер епархиальной газеты «Вифлеемская звезда», пообщался с осужденными и ответил на многочисленные вопросы.

Пасхальный праздник в Тисуле

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в храме иконы Божией Матери «Троеручица» пгт Тисуль прошел праздничный концерт «Христос воскрес!».

Перед его началом с пастырским словом к детям и взрослым обратился настоятель храма протоиерей Максим Костыря. Он огласил Пасхальное послание Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, пожелав всем прихожанам «духовной весны», жертвенной и безусловной любви к людям.

Силами учащихся воскресной школы были подготовлены два театрализованных представления: «Курочка ряба» (младшая группа) и «Жены- мироносицы» (старшая группа).

После спектаклей ребята исполнили пасхальные песни и стихи, озвучивали музыку Шуберта диатоническими колокольчиками.

В завершение праздника дети водили хороводы и приняли участие в различных пасхальных конкурсах.

Пасхальная викторина в детском доме

В светлый день Пасхи Христовой протоиерей Александр Гоков, настоятель храма благоверного князя Александра Невского ст. Падунская, посетил детский дом «Мечта» в с. Окунево.

Священник рассказал ребятам о Воскресении Христовом, отдельно остановился на Вознесении Господнем. Подростки задавали интересующие их вопросы, а затем приняли участие в викторине о празднике Пасхи. Четырем победителям игры были вручены памятные призы.

Пасхальные представления «доброделок»

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, ученики воскресной школы «Доброделки» Андреевского храма г. Тайги дважды показали пасхальное представление.

По уже сложившейся традиции сначала ребята отправились в психоневрологический интернат в п. Кедровый вместе с иереем Алексием Коровиным и руководителем воскресной школы Зинаидой Коровиной. Перед концертом священник зачитал пасхальное послание Мариинского архипастыря, после чего на сцене актового зала «доброделки» показали пасхальную композицию, исполнив праздничные песни, стихи, а в финальной части показав пьесу «Пасхальный теремок». Сотрудники и пациенты интерната наградили артистов бурными аплодисментами и сладкими подарками.

Следующее выступление прошло перед вечерним богослужением в самом храме святого преподобномученика Андрея Критского, где собрались прихожане и родители артистов. Особенно тронула зрителей история о сиротке Насте, хозяйке теремка.

По завершении концерта настоятель храма обратился к присутствующим с поздравительным словом, поблагодарил юных артистов и подарил ребятам пасхальные призы.