06.05.14. Поездка на остров Патмос

3 и 4 мая прошла паломническая поездка в монашеский скит во имя Иоанна Богослова на острове Патмос в Горном Алтае. Поездка была организована паломническим отделом духовно-просветительского центра «Ковчег» при Анжеро-Судженском церковном округе.

12 паломников из Анжеро-Судженска во главе с руководителем паломнического отдела Светланой Абрамовой побывали на Богослужении, причастились Святых Таин. Паломники поучаствовали в экскурсии и даже получили послушание – помогли с уборкой монастырской территории.

Храм Иоанна Богослова на острове Патмос является действующим женским скитом. Скит находится на реке Катуни у села Чемал. Пройти на остров можно только по подвесному мосту над Катунью. С мостика виден прекрасный образ Богородицы, высеченный в скале скульптором, а ныне монахиней Барнаульского Знаменского монастыря Фелофеей. В самом храме находятся две обновляющиеся иконы.

Остров Патмос назван в честь острова в Эгейском море (в Греции), на котором подвизался святой Иоанн Богослов. Сам остров Патмос связан с именем одного из величайших подвижников православия на Алтае – архимандрита Макария (Глухарева), основателя Алтайской миссии.