15.10.15. Покров Богородицы над Мариинской землей

14 октября на территории Мариинского благочиния нашей епархии прошли богослужения и встречи, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В домовом храме с. Белогородка Мариинского района протоиерей Никанор Меркулов, настоятель Свято-Никольского соборного храма г. Мариинска, совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника. По окончании богослужения в сельском Доме культуры состоялся концерт, организованный православным клубом «Вера, Надежда, Любовь». Празднование Покрова завершилось общим чаепитием и обсуждением планов развития приходской жизни.

В этот же день в Мариинске состоялась встреча о. Никанора Меркулова с участниками клуба «Храм души», который объединил в своих рядах семьи горожан, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В селе Малопесчанка состоялся праздничный молебен Покрову Пресвятой Богородицы. Ранее в селе размещался одноименный храм, утраченный в годы Советской власти. По окончании молебного пения собравшиеся прихожане обсудили с и.о. благочинного Мариинского церковного округа протоиереем Никанором Меркуловым перспективы прихода, а также копии исторических документов, связанных с церковной жизнью в селе в дореволюционный период.

В день праздника в доме-музее В.А. Чивилихина (г. Мариинск) прошла встреча с учащимися 8-х классов школы № 1, посвященная православному торжеству Покрова Божией Матери. Диакон Свято-Никольского соборного храма Игорь Выгановский рассказал школьникам об истории праздника и его значении в жизни каждого христианина.