08.06.22. По реке Томь прошел ежегодный крестный ход-сплав

В конце мая в Кузбассе проходит традиционный крестный ход-сплав по реке Томь.
Мероприятия начались 30 мая на границе Кузбасса с республикой Хакасией, а завершились 8 июня на границе Кемеровской и Томской областей.

Ежегодное мероприятие организуется силами священнослужителей Кузбасской митрополии и сотрудников главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России по Кемеровской области.

Свое начало ход-сплав берет у станции «Лужба», где состоялось торжественное открытие с участием представителей Междуреченского городского округа и представителей местных средств массовой информации. Маршрут крестоходцев проходил с остановками на ночлег в городах Междуреченске, Новокузнецке, сёлах Осином плёсе, Салтымаково, деревнях Ивановке, Береговой, в областной столице, с. Колмогорово и г. Юрге согласно плану.

На всех остановках священнослужители, участвующие в сплаве, проводили богослужения в храмах и у памятных мест.

С 6 по 8 июня, ход-сплав прошел по территории Мариинской епархии.

Цель данного мероприятия - возрождение духовных традиций, любви к Отечеству, а также патриотическая и воспитательная работа среди молодого поколения.

Вечером 7 июня Юрга встретила водный крестный ход, а утром 8 июня был отслужен молебен, и крестный ход отправился дальше.