06.05.23. Православные следопыты приняли участие в молодежной патриотической акции «Георгиевский парад. Дети победителей»

6 мая - день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца. Ежегодно, в этот день, в разных субъектах России проходит духовно-патриотическая акция. Участие в ней принимают члены подразделений братства следопытов, кадеты, воспитанники воскресных школ. Территорией проведения мероприятия в Кузбассе - стал город Прокопьевск.

Мариинская епархия в Георгиевском параде была представлена отрядом православных следопытов им. Героя России Сергея Солнечникова пгт. Итатский под руководством Николаева Дмитрия Александровича и отрядом из с. Суслово под руководством иерея Андрея Сотникова, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла.

Традиционно на это мероприятие собираются не менее 300 участников, которые принимают участие в праздничном богослужении в храме св. пр. Иоанна Крестителя, после которого строем со знаменами колонна направляется к памятнику участникам Великой Отечественной Войны, где совершается торжественная часть парада. Дети поют гимны России и Кузбасса, принимают поздравления от представителей местной власти и возлагают цветы к монументу.
По окончании торжественной части начинается «Георгиевская игра», участники которой в игровой соревновательной форме показывают свои знания по истории Родины и Кузбасса, соревнуются в навыках оказания первой помощи, ориентировании на местности, разгадывают шифры.

Трое участников отряда - Чертков Николай, Умнов Иван и Боброва Ульяна - получили синие галстуки.

Накануне парада отряд православных следопытов им. Героя России Сергея Солнечникова пгт. Итатский побывал в Индустриальном музее "Красная горка" г. Кемерово и у мемориала, посвященного сибирякам - героям Советского Союза. В г. Новокузнецке отряд побывал в двух храмах: мч. Иоанна Воина и святителя Николая на Форштадте. Очень понравилась ребятам экскурсия в музее "Кузнецкая крепость", после чего отряд посетил планетарий и кинотеатр.