06.10.14. Православные следопыты села Суслово отметили День охраны мест обитания

5 октября, накануне Всемирного дня охраны мест обитания, отряд Братства православных следопытов (БПС) им. Александра Невского под руководством иерея Андрея Сотникова, настоятеля Петропавловской церкви села Суслово, посетил источник в честь праведного Симеона, Верхотурского чудотворца, расположенный в Чебулинском районе. Святой источник является ближайшей к приходу села Суслово природной святыней.

Сопровождавший группу следопытов настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Никанор Меркулов рассказал ребятам о праведном Симеоне, давшем образец кротости, смирения, воздержания и нестяжательности в нашем суровом крае, а также об удивительно бережном отношении сибирского святого к окружающей его среде. «Так, - отметил священник, - многие, узнав, что в жизни Симеон Верхотурский был рыбаком, молятся перед его образом об удачной рыбной ловле, не подозревая, что сам праведник в этом занятии проявлял крайнюю умеренность и воздержанность: ловил рыбы столько, сколько требовалось ему, чтобы не умереть с голоду».

После рассказа священника и призывания помощи Божией в богоугодном деле юные охранники природы с увлечением принялись наводить порядок на прилегающей к источнику территории, освобождая ее от груды «культурного» мусора.

По окончании же трудов и ребята, и священники, вдохновленные красотой осеннего леса, дружно выразили желание посетить чебулинскую святыню еще раз – теперь уже в начале лета, чтобы вдоволь накупаться, а заодно и послушать сибирских соловьев, в изобилии населяющих окрестности святого источника.