30.08.22. Праздник "День знаний" в кафедральном соборе г. Юрги

30 августа, в преддверии нового учебного года, на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи состоялся праздник «День знаний» для школьников г. Юрги. Праздничная программа подготовлена представителями 4-х конфессий г. Юрги: православных, католиков, протестантов и мусульман в рамках межконфессионального сотрудничества.

В программу праздника были включены:
- торжественная часть: приветственные слова организаторов и гостей мероприятия;
- интерактивная беседа о ПДД сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский»;
- спектакль кукольного театра «Подсолнушки»;
- игровая программа студии праздника «Сила притяжения»;
- школьная викторина с подарками;
- чайный стол;
- фотолокация «Здравствуй школа».

Праздник начался с приветственного слова епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, далее торжественное слово было предоставлено Марине Васильевне Флинкман, специалисту Администрации г. Юрги по работе с общественными организациями и религиозными объединениями,и сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский».

Со словами поздравлений и добрых пожеланий детям выступили: имам мечети «Кышлаунуры» д. Зимник Хусеинджон Дарвазиев; пастор церкви «Источник спасения» г. Юрги Владимир Арендаренко; представитель прихода Святого Духа Римско-Католической Церкви г. Юрги монахиня Юлиана Гостковски.

В празднике приняли участие около 100 человек: педагоги, родители, дети горожан, прихожан храмов, воспитанники ГБУ «Юргинский Детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями», МКУ "Центр содействия семейному устройству детей «Радуга", подопечные МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги», дети из семей, получающих социальную помощь при епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой г. Юрги.

В роли ведущей праздника выступила Анастасия Олеговна Ширгазина, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии.

В этом году праздник «День знаний» был организован во второй раз. В августе 2021г. такой же праздник впервые прошел на территории прихода Святого Духа Римско-Католической Церкви г. Юрги. Организаторы праздника надеются, что он станет доброй традицией для г. Юрги.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.