21.01.15. Праздник Крещения Господня в Мариинском благочинии

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Богоявления, в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска состоялось праздничное богослужение. Возглавил всенощное бдение исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа, настоятель собора протоиерей Никанор Меркулов. Сослужили настоятелю штатные священники собора протоиерей Роман Янушкявичюс и иерей Димитрий Гриднев. По окончании службы священнослужители совершили чин Великого освящения воды. Затем настоятель и прихожане на автобусе доехали до реки Кии, где была освящена иордань, и все желающие смогли погрузиться в крещенские воды.

В день Крещения Господня, 19 января, отец Никанор посетил приходы сел Малопесчанка и Белогородка, отец Роман побывал в селе Таежно-Михайловка, отец Дмитрий встретился с жителями села Красные орлы и села Камышенка Мариинского района. В данных поселениях были отслужены праздничные молебны о здравии и освящена вода для нужд местных жителей.

20 января настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска протоиерей Никанор Меркулов совершил освящение здания Центральной районной больницы. После краткого молебна о здравии священник окропил внутренние помещения больницы крещенской водой, поздравил больных и медицинский персонал со светлым праздником Крещения Господня.