09.01.15. Праздник, озаренный светом Вифлеемского огня

8 января, по уже сложившейся традиции, актовый зал Петропавловского храмового комплекса широко распахнул двери для учащихся воскресных школ Анжеро-Судженского благочиния, собравшихся на рождественский утренник. Просторный зал едва смог вместить всех желающих встретить этот светлый праздник.

Открыл утренник хор Петропавловского храма, исполнивший Тропарь Рождества Христова, после чего со словами поздравлений ко всем присутствующим обратились епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк, который также преподнес школе неожиданный подарок – огонь, зажженный от негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме.

Как всегда, основную часть утренника составило тетрализованное представление, подготовленное усилиями педагогов воскресной школы «Апостол». На этот раз оно было построено по мотивам известной всем русской народной сказки «Морозко», действие которой было перенесено в канун Рождества. Ребята сопереживали доброй и смиренной Настеньке, помогали выполнять ей веселые задания Морозко, смеялись над ленивой и злой Марфушей. Кульминацией постановки стало чудо, сотворенное теплом Вифлеемского огня, который помог непослушной Марфуше, замороженной от посоха Морозко, оттаять не только телом, но и душой. Финал сказки был также освещен приходом христославов, которые принесли радостную весть о рождении Богомладенца Христа и поделились с ребятами долгожданными рождественскими подарками. Завершился праздник, как обычно, чаепитием.