22.09.21. Престольный праздник в древней обители

21 сентября Церковь прославляет Рождество Пресвятой Богородицы: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней. Из Тебе бо воссия Солнце правды Христос Бог наш…».

Этому событию посвящено множество храмов и монастырей нашего Отечества. Одним из самых известных является Рождества Богородицы Коренная пустынь с древним явленным образом «Знамение». Здесь начинал свое служение Преосвященный епископ Иннокентий, прибывший на престольное торжество родной обители по приглашению Высокопреосвященного Германа, митрополита Курского и Рыльского.

Епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в канун праздника. В сам день праздника Божественную литургию совершили оба Преосвященных в сослужении братии обители и духовенства Курской епархии.

По окончании богослужения был совершен праздничный молебен и крестный ход. Владыка Герман обратился к молящимся со словом о празднуемом событии, приветствовал Преосвященного епископа Иннокентия.

В ответном слове владыка Иннокентий поблагодарил владыку митрополита за приглашение и оказанное гостеприимство, поделился воспоминаниями о времени служения в монастыре, поздравил братию с престольным праздником. День прошел в братском общении.