18.05.23. Прихожане Свято-Никольского кафедрального соборного храма г. Мариинска совершили паломническую поездку к святыням Красноярского края

15 - 17 мая прихожане Свято-Никольского соборного храма г. Мариинска во главе с настоятелем собора протоиереем Владимиром Фроловым совершили паломническую поездку к святыням Красноярского края.

В первый день паломники знакомились с духовными святынями красивейшего Красноярска: побывали в Успенском мужском монастыре, увидели место слияния рек Качи и Енисея, где был образован город и стоял Богородице - Рождественский кафедральный собор.

Паломники, среди которых была монахиня Неонила, посетили Часовню Параскевы Пятницы — один из символов города Красноярска, которая располагается на вершине Караульной горы, на месте древнего языческого капища татар-качинцев. Эта часовня еще примечательна тем, что в 1996 году, после передачи ее на баланс РПЦ, матушка Неонила расписывала стены реставрируемой часовни.

Затем богомольцы отправились в Дивногорск, где узнали историю образования Знаменского скита и помолились пред чудотворной иконой Божией Матери Знамение - Абалацкая.

На обратном пути посетили деревню Овсянка, в которой родился и жил великий писатель Виктор Петрович Астафьев, библиотеку, строительство которой Виктор Петрович сам курировал и где находится его мемориальный кабинет.

На следующий день паломники отправились в старинный город Енисейск. По пути они остановились в Казанском храме села Казачинское, где помолились перед особо чтимым в Красноярской митрополии слезоточивым образом Казанской Божией Матери.

Прихожанка Успенского храма Енисейска Наталья Громова провела удивительную экскурсию по городу с 400-летней историей, а на следующий день богомольцы причастились Святых и Животворящих Христовых Таин в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Наполнившись впечатлений и благодаря Бога, воодушевленные паломники вернулись домой, ведь паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет не только посетить новые места или поклониться к святыне, но и увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку.