01.09.14. Прошел престольный праздник храма святых мучеников Флора и Лавра

30-31 августа в Юргинском районе прошли торжества, посвященные престольному празднику храма святых мучеников Флора и Лавра в деревне Зеледеево.

30 августа прошел ставший традиционным Крестный ход от храма Семистрельной иконы Пресвятой Богородицы поселка Заозерный до храма-именинника. Девятый год совершается Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», с молитвой о людях, страдающих алкогольной, наркотической, табачной и другими зависимостями. Общая протяженность пути – 40 километров.

В этом году в Крестном ходе участие приняли священнослужители из всех трех епархий Кузбасской митрополии, а также около 150 жителей Кемеровской и Томской областей. Самому младшему участнику еще не было 6 лет, самому старшему – за 80. Для тех, кому идти было тяжело, были выделены 3 автобуса. Погода в этом году была благоприятная, прохладная и без дождя. Проходя через деревни Юргинского района, участники Крестного хода молились о его жителях, а священнослужители служили краткие молебны. Традиционно около Поклонного креста в деревне Макурино был отслужен молебен блаженной Матроне Московской, в честь которой там открыта молитвенная комната.

По прибытии в храм святых мучеников Флора и Лавра деревни Зеледеево всех участников помазали освященным маслом и щедро окропили святой водой. Затем всех ждала трапеза. Большинство крестоходцев приняло участие в праздничном Всенощном бдении в честь небесных покровителей – святых мучеников Флора и Лавра.

31 августа перед началом Божественной Литургии были отслужены водосвятный молебен и молебен для желающих принять Обет трезвости. В этом году таковых оказалось 16 человек. Божественную Литургию возглавил благочинный Юргинского церковного округа протоиерей Константин Добровольский в сослужении настоятеля храма протоиерея Дионисия Пучнина и священнослужителей, приехавших на праздник из Юрги, Томска и Новокузнецка.

Было зачитано письмо Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, в котором Аман Гумирович поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником.

Закончилось богослужение общей праздничной трапезой, на которой было сказано много теплых слов, а воспитанники воскресной школы исполнили несколько концертных номеров.